Le maillot de la Coupe du monde “Hand of God” de Diego Maradona en 1986, propriété du héros de Nottingham Forest, vaut 4 millions de livres sterling aux enchères

Le héros de Nottingham Forest, Steve Hodge, vend aux enchères sa chemise emblématique de Diego Maradona, d’une valeur de plus de 4 millions de livres sterling.

L’ancien milieu de terrain de Forest, Hodge, a échangé ses maillots contre l’emblématique Maradona après le match de quart de finale de la Coupe du monde de 1986 entre l’Angleterre et l’Argentine au Mexique et en est propriétaire depuis, bien que la pièce ait passé les 20 dernières années en prêt au National Football Museum de Manchester. . Maradona – l’un des plus grands footballeurs de tous les temps, décédé en novembre 2020 à l’âge de 60 ans – a marqué deux buts mémorables dans le match, dont un aidé par la “main de Dieu” alors que l’Angleterre était éliminée du tournoi.

Il a décrit son premier but, dans lequel le ballon a frappé le bras gauche de l’Argentin bondissant bien avant de se nicher dans le filet, comme “un peu avec la tête de Maradona et un peu avec la main de Dieu”. Il a ensuite marqué le but du “ But du siècle ” en dribblant un certain nombre de joueurs anglais avant de marquer alors que l’Argentine scellait une victoire 2-1 à Mexico en route vers la victoire du tournoi.

Il va maintenant passer sous le marteau de Sotheby’s lors d’une vente aux enchères spéciale, ouverte aux enchères à partir du 20 avril, et sera exposé au public à la New Bond Street Gallery de la maison de vente aux enchères à Londres. Sotheby’s décrit le célèbre maillot bleu numéro 10 sur son site Web comme étant en “bon état général compatible avec une usure importante, de la transpiration et une activité sportive”, avec “un léger effilochage à l’ourlet en bas du devant de la chemise et des taches mineures partout”.

Lire la suite : ‘Hardlocks’ – L’EFL déclare que le rival amer de Nottingham Forest, Derby County, nomme son enchérisseur préféré

Lire la suite: Winger se dirige vers le «rêve» de la forêt de Nottingham alors que les Reds affrontent le grand double en-tête de City Ground

Hodge, qui a accidentellement envoyé le ballon à Maradona avant le premier but controversé, a déclaré: “Je suis l’heureux propriétaire de cet article depuis plus de 35 ans, depuis que Diego et moi avons échangé nos maillots après le célèbre match dans le tunnel. Ce fut un privilège absolu d’avoir joué contre l’un des plus grands et des plus grands footballeurs de tous les temps.

“Cela a également été un plaisir de le partager avec le public au cours des 20 dernières années au Musée national du football où il a été exposé en Argentine et au peuple anglais et je suis sûr que le nouveau propriétaire en sera très fier. . » pour posséder le maillot de football le plus emblématique du monde. »

Le match a eu lieu quatre ans après la victoire de la Grande-Bretagne sur l’Argentine lors de la guerre des Malouines, ce qui le rend significatif pour les deux pays. Brahm Wachter, responsable du streetwear et des objets de collection modernes chez Sotheby’s, a déclaré : “La ‘Main de Dieu’ est vraiment un moment unique, non seulement dans l’histoire du sport mais aussi dans l’histoire du 20e siècle.

“Le moment, juste après le conflit des Malouines, a résonné bien au-delà du monde du football et a à son tour inspiré des livres, des films et des documentaires. Maradona est maintenant reconnu comme l’un des plus grands footballeurs à avoir jamais joué – et ce jeu particulier est une partie importante de son héritage.” Il a ajouté : “C’est la première fois que le maillot est lancé et Sotheby’s se sent honoré de faire maintenant partie de l’histoire de l’article.”

Le record actuel de chaque maillot porté pendant un match est détenu par un maillot de baseball porté par la star des Yankees de New York, Babe Ruth, qui s’est vendu 5,6 millions de dollars aux enchères en 2019. La vente aux enchères Sotheby’s est ouverte du 20 avril au 4 mai.

Leave a Comment